В каком виде Вы предпочитаете приобретать посадочный материал?

Взрослыми цветущими растениями
Стартерами и крупными детками
Детками небольшого размера
Укоренёнными черенками
Неукоренёнными черенками
Семенами

результаты
 

Фиалки и комнатные растения семейства Геснериевые


Добро пожаловать!

Нас зовут Андрей Ваганов и Виктор Цепилов. Мы живём в городе Кургане Уральского региона. Увлекаемся и коллекционируем комнатные растения семейства Геснериевые, в особенности: глоксинии (синнингии), стрептокарпусы, эписции, колерии, ахименесы и фиалки. Являемся селекционерами растений серии - АВ (Андрей и Виктор).

Безусловно, сенполия (Узамбарская фиалка) – самый популярный комнатный цветок. Но фиалки относятся к большому семейству Геснериевые, в котором есть много других прекрасных растений. Это - синнингии (глоксинии), эписции, стрептокарпусы, ахименесы, колерии, колумнеи, хириты и другие. И этот сайт посвящается именно этим замечательным растениям. Все они прекрасно растут в наших квартирах, их не сложно размножать и выращивать. Поэтому многие любители фиалок, стремясь разнообразить свои коллекции, приобретают и выращивают другие растения семейства Геснериевые. Растения семейства Геснериевые, в основном, являются обитателями тропичес­кой и субтропической областей Азии, Африки, Южной Америки, Восточной Австра­лии и островов Индийского Океана. По внешнему виду геснериевые довольно раз­нообразны - от небольших компактных травянистых растений до полукустарников и лиан значительных размеров. Все они очень красиво, обильно и продолжитель­но цветут, и это, без сомнения, является одной из причин их широкой популярнос­ти как комнатных растений.

Наибольшее видовое разнообразие геснериевых связано c произрастанием во влажных, тропи­ческих лесах. В уходе за ними в комнатных условиях есть много общего. Все они хорошо растут в легкой рыхлой хорошо дренированной почве, схожем режиме ухода и полива, предпочитают повышенную влажность воздуха. Благодаря всеобщей любви и популярности, изменчивые и красивые растения пользу­ются большим вниманием селекционеров, способствуют объединению любителей геснериевых в разных стра­нах в клубы, общества; они регистрируют, пропагандируют и распростра­няют новые сорта, устраивают выставки. Крупнейшими объединениями являются Американское Общество Любителей Глоксиний и Геснериевых (АGGS) и созданное в Америке Общество Любителей Африканских Фиалок (АVSА), которое ведет свою работу с 40-х гг. XX века и к настоящему времени зарегистрировало более 16000 сор­тов. Ранее любители геснериевых в комнатной культуре выращивали лишь дикорастущие виды, но благодаря работе селекционеров всего мира ежегодно появляются множество новых родовых сортов и межродовых гибридов. На­пример, в 60-70-х годах XX века появились гибридные сорта стрептокарпуса и хи­риты с цветками самых разнообразных форм и расцветок; количество их неуклонно растет, и они завоевывают все более широкую популярность. Любителям комнатно­го цветоводства необходимо знать главное различие между гибридными и природ­ными формами. Природные виды и сорта можно размножать семенами, гибридные же сорта размножают только вегетативно - стеблевыми и листовыми черенками, или делением растения.

На этом сайте Вы узнаете много информации об истории геснериевых, новинках селекции, информацию по уходу и размножению, болезнях и вредителях и борьбе с ними. В каталогах растений представлена наша с Цепиловым Виктором Ивановичем коллекция с фотографиями и описанием сортов. Желаю приятного просмотра каталогов, которые будут пополняться новинками.

Любуйтесь, читайте, наслаждайтесь, приобщайтесь, пополняйте коллекции и будьте счастливы!


Новости

Продаются и высылаются семена стрептокарпусов и синнингий (глоксиний)
Составлен новый СПИСОК СЕМЯН стрептокарпусов, синнингий и других растений на зиму 2023-2024 года для отправки заказным письмом. Также будет добавление новых сортов семян по мере созревания.

Продаются и бронируются смитианты на весну-лето 2020 года
Составлен новый СПИСОК излишков ризом ахименесов, смитиант и редких геснериевых на 2020 год, начинается бронирование до весеннего времени отправки.

Продаются семена стрептокарпусов и синнингий (глоксиний)
Составлен новый СПИСОК СЕМЯН стрептокарпусов, синнингий и других растений на зиму 2020-2021 года для отправки заказным письмом. Также будет добавление новых сортов семян по мере созревания.


>>> все новости
Понравился мой сайт? Расскажи о нем в своем блоге, форуме или установи кнопку!

Фиалкин - все о фиалках

код кнопки
AtropurpureaAtropurpurea
Primulina atropurpurea (Примулина атропурпуреа)
Природный вид растет на известняковых холмах в провинции Гуанси на юге центрального Китая. Крупные сиреневые цветки с жёлтым горлышком, до 15 штук на цветоносе. Глянцевые блестящие тёмно-зелёные листья.
АВ-ПолинаАВ-Полина
Синнингия АВ-Полина
Селекционеры - А.Ваганов / В.Цепилов. Полуминиатюрный сорт. Махровые двухрядные цветки розового цвета с тёмным пурпурным сетчатым узором выходящим из центра на лепестки. Светло-зелёные листья.
АВ-ШумихаАВ-Шумиха
Синнингия АВ-Шумиха
Селекционеры - А.Ваганов / В.Цепилов. Полуминиатюрный сорт. Цветки светло-красного цвета с тёмно-красным крапчатым узором образующим на лепестках кайму. Тёмно-зелёные листья с красноватой изнанкой.
© 2008г. Ваганов Андрей. Полное или частичное копирование материалов допускается только при наличии активной ссылки на сайт.
Разработан автором сайта Пчеловодство и апитерапия и лечение прополисом


map | powered by © bee
 
Они тоже любят цветы:  
соцветие фиалки